Лучшие товары аквариумного салона

Лучшие товары аквариумного салона

Рыбы помогут бороться с нарушениями зрения человека.

Американские ученые из Государственного Университета Флориды, исследуя развитие сетчатки глаза аквариумной рыбки Danio rerio, обнаружили ген, мутация в котором изменяет колбочки на палочки, превращая цветное восприятие в черно-белое, и наоборот.

Зрение Danio rerio, как и у большинства рыб, цветное, а сетчатка глаза состоит из набора фоторецепторов, как и у человека. Отличительной особенность является то, что у Danio rerio четыре, а не три, типа колбочек, разных по длине поглощаемых световых волн, причем, каждый тип фоторецепторов занимает конкретное место.

Было исследовано развитие сетчатки у личинки Danio rerio. Четкая организация фоторецепторов сетчатки позволила увидеть изменения строения при нарушении работы гена. Во время исследования был обнаружен ген tbx2b, определяющий, какие именно фоторецепторы будут развиваться в сетчатке из клеток-предшественников.

Для выяснения роли гена в развитии клеток сетчатки исследователи блокировали его работу в эмбрионе, применив молекулярно-генетический подход. В составе гена был обнаружен локус - точечный фрагмент, мутация в котором приводит к уменьшению количества ультрафиолетовых колбочек в сетчатке и образованию вместо них черно-белых палочек.

Исследователи полагают, что обнаруженный генетический переключатель дифференцировки клеток-предшественников в палочки и колбочки напрямую связан с болезнями зрения у человека, поскольку некоторые из них сопряжены с дегенерацией фоторецепторов.

По мнению ученых, знание того, как протекает развитие фоторецепторов, натолкнет ученых на новые методы лечения болезней глаза людей, поэтому главной задачей в настоящее время являетсясоздание на животных модели наследственных болезней зрения человека.
Ипатова Наталия по материалам infox.ru